14:54
11.03.2023

Правительство Великобритании призвало самых крупных спонсоров Олимпийских игр оказать давление на Международный олимпийский комитет в связи с его предложением разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2024 во Франции, сообщает The Guardian.

Министр культуры СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер также попросила британских руководителей мировых партнеров МОК, включая Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, оказать давление на МОК: «Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно связаны, и мы полны решимости не допустить, чтобы режимы в России и Беларуси использовали спорт в своих пропагандистских целях».

Сообщается, что Великобритания не будет согласна с допуском спортсменов России и Беларуси на Олимпиаду до того момента, пока не будут развеяны опасения британцев в работоспособности модели «нейтралитета».

«Отмечая заявленную позицию МОК о том, что окончательные решения не были приняты, мы настоятельно призвали МОК рассмотреть вопросы, выявленные всеми странами, и соответствующим образом пересмотреть свое предложение», — подчеркивается в письме Фрейзер.

Международный олимпийский комитет продолжает изучать варианты, при которых атлеты из России и Беларуси смогут принять участие в Олимпиаде в качестве «нейтральных» спортсменов, отмечает The Guardian.


Получать все новости оперативно в Telegram.