Чаще всего на белорусских дорогах гибнут косули и лоси. Общее число диких животных, гибнущих в ДТП, ежегодно составляет порядка 3 тыс., сообщил начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Владимир Дамбовский, которого цитирует "СБ. Беларусь сегодня".

"Третий год мы ведем учет этих происшествий. В 2021 году было зафиксировано 2978 ДТП с участием диких животных охотничьих видов, в 2022-м - 3021, то есть произошло на 43 больше, чем годом ранее. По поводу редких видов, занесенных в Красную книгу, в Госинспекцию информация не поступает. Но по охотничьим, как видите, цифры серьезные", - рассказал специалист.

Он добавил, что исходя из анализа, в Госинспекции выявили отдельные тенденции: "Чаще всего подобные ДТП происходят в дни, когда автомобилей больше: в пятницу, субботу и воскресенье. И еще - в периоды весенней и осенней миграции".

Водителям рекомендуют соблюдать скоростной режим, стараться передвигаться в светлое время суток. При этом специальных рекомендаций нет, животное может встретиться на любой автотрассе.

Если же избежать столкновения не удалось, вызывайте медпомощь и Госавтоинспекцию. Если животное погибло, они сообщат об этом охотпользователю. "Практики взыскания вреда или оплаты штрафа за гибель лося или косули в таких случаях нет, так как обычно умысла на "охоту" не было", - отмечает специалист.


Получать все новости оперативно в Telegram.