Голосование произошло в пятницу, он был избран единством голосов, сообщает Associated Press

69-летний Си сам был назначен на третий пятилетний срок в качестве генерального секретаря партии в октябре прошлого года, нарушив традицию, согласно которой китайские лидеры передавали власть раз в десять лет, пишет агентство.

китай-си1.png

Ограничение на два срока президентства номинального лидера было исключено из конституции Китая ранее, что вызвало предположения, что он может остаться у власти на всю жизнь.

Списки кандидатов не распространялись, и считалось, что Си и те, кто получил другие посты, не встретили сопротивления. "Избирательный процесс остается почти полностью окутанным тайной, за исключением процесса, в ходе которого делегаты съезда опустили четыре бюллетеня в урны, расставленные вокруг огромного зала Большого Дома народных собраний", — отмечается в сообщении.

Си также был единогласно назначен командующим Народно-освободительной армией.

китай-си.png

В другом голосовании чиновник третьего ранга партии Чжао Лэцзи был назначен главой Всекитайского собрания народных представителей. Подавляющее большинство законодательной работы органа возглавляет его Постоянный комитет, который собирается круглый год.

Бывший партийный руководитель Шанхая и член последнего Постоянного комитета Политбюро Хань Чжэн был назначен на в основном церемониальный пост государственного вице-президента.

На сессии также были приведены к присяге 14 заместителей председателя Конгресса.

"Новый срок Си и назначение лоялистов на высшие посты подчеркивают его почти полную монополию на политическую власть в Китае, устраняя любую потенциальную оппозицию его гипернационалистической программе превращения Китая в главного политического, военного и экономического соперника США и главного авторитарный вызов демократическому мировому порядку, возглавляемому Вашингтоном", — подчеркнули в АР.

Ожидается, что Ли Цян, занимающий второе место, займет пост премьер-министра. Ли наиболее известен тем, что прошлой весной безжалостно ввел в Шанхае жестокую блокировку "без COVID-19" в качестве партийного босса китайского финансового центра, доказав свою лояльность Си перед лицом жалоб жителей на отсутствие у них доступа к еде медицинскому обслуживанию, и основным услугам.

Бывший глава производственного центра провинции Гуандун, занимающий седьмое место Ли Си уже назначен вместо Чжао на посту главы Центральной комиссии по проверке дисциплины.

Отдельно министерство финансов объявило об увеличении оборонного бюджета на 7,2% до 1,55 трлн юаней (224 млрд долларов), что означает небольшое увеличение по сравнению с 2022 годом. Военные расходы Китая занимают второе место в мире после США.


Получать все новости оперативно в Viber.