Минское "Динамо" уступило петербуржскому СКА в пятом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина со счетом 3:6. Поединок состоялся в Петербурге.

СКА (Петербург) – "Динамо-Минск" - 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)

Шайбы: 0:1 — Пинчук (Спунер, Соколов, 9-бол.). 1:1 — Яшкин (Ожиганов, Гусев, 11-бол). 2:1 — Глотов (Комаров, 18). 3:1 — Яшкин (Жафяров, Ожиганов, 40-бол). 3:2 — Пакетт (Козун, Спунер, 47). 4:2 — Гусев (Камалов, Глотов, 48). 4:3 — Соколов (Козун, Барберио, 52-бол.). 5:3 — Хайруллин (59-п.в.). 6:3 — Хайруллин (Хуснутдинов, 60-п.в.).

Счет в серии – 3:2

Перед матчем из стана "Динамо" пришла приятная весть – восстановился защитник Джо Душак, который пропустил почти всю серию: в начале самого первого матча шайба ему угодила в лицо. И, стоит отметить, присутствие Душака на площадке было заметным.

СКА начал встречу предсказуемо – с массированных атак на ворота "Динамо". "Зубры" выстояли и даже первыми открыли счет в матче: большинство реализовал Пинчук. Правда, лидировали минчане чуть более полутора минут. После удаления Шинкевича большинство реализовали уже армейцы. А на 18-й минуте Шинкевич подвел команду еще раз – потерял шайбу рядом с синей линией. Ее подхватил Глотов и, промчавшись через половину площадки, расстрелял ворота "Динамо". Колосов был бессилен и на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев.

Во второй двадцатиминутке "Динамо" подравняло игру и практически весь период обе команды играли на равных. Главные события развернулись на последних секундах: сначала Яшкин в очередной раз реализовал большинство и СКА повело 3:1. А затем в команде армейцев случилось сразу два несчастных случая. Сначала Бардаков в борьбе с Шинкевичем повредил ногу и смог покинуть лед только при помощи других игроков СКА. А затем ощутимый удар клюшкой по лицу получил Хуснутдинов: Душак собирался бросать по воротам армейцев, но по шайбе промахнулся. Зато попал по лицу прыгнувшего под бросок Хуснутдинова. Игрок получил рассечение губы, но все-таки вернулся на лед в третьем периоде. Главный тренер СКА Роман Роттенберг был вне себя от злости, однако судьи после видеопросмотра вынесли вердикт: фола не было.

В заключительной трети матча "Динамо" дважды подбиралось к СКА на расстояние вытянутой руки. Сначала Пакетт сделал счет 3:2, однако буквально через минуту Гусев забросил четвертую шайбу армейцев. На 52-й минуте Соколов в большинстве опять вернул надежду болельщикам "Динамо" - 4:3!

За 2 минуты до конца матча Крэйг Вудкрофт заменил вратаря шестым полевым игроком в надежде сравнять счет и перевести встречу в овертайм. Однако в таком формате у "Динамо" игра не ладится – и "зубры" пропустили еще дважды. Дубль в пустые ворота минчан оформил Хайруллин.

Счет в серии стал 3:2 в пользу СКА и теперь каждый матч может стать последним. Следующий, шестой в серии, поединок состоится 11 марта на "Минск-Арене". И это уж точно будет последний домашний матч "зубров" в этой серии. В случае победы армейцев "Динамо” завершит сезон, если же выиграют минчане, то последний, 7-й матч серии пройдет в Петербурге.