Президент США Джо Байден предлагает серию новых повышений налогов для миллиардеров, богатых инвесторов и корпораций, сообщает Bloomberg.

Предложение Байдена требует, чтобы самые богатые 0,01% американцев платили налог по ставке не менее 25%. Это также повысит максимальную ставку налога для американцев, зарабатывающих $400 тыс в год с 37% до 39,6%. Ставки налога для тех, кто зарабатывает меньше этой суммы, останутся нетронутыми. Кроме того, он призывает инвесторов, зарабатывающих не менее $1 млн, платить эти 39,6% со своих долгосрочных инвестиций, которые в настоящее время облагаются налогом по ставке 20%.

Как отмечает агентство, предложение Байдена «имеет мало шансов быть принятым Конгрессом, особенно сейчас, когда республиканцы контролируют Палату представителей».

Чиновники администрации Байдена утверждают, что предложения демонстрируют приверженность сокращению дефицита бюджета и представляют собой политически популярный возврат к уровням налогов, существовавшим до принятия закона о налоговой реформе бывшего президента Дональда Трампа. Как показывают многочисленные опросы, большинство американцев поддерживает повышение налогов для богатых и крупных корпораций.


Получать все новости оперативно в Telegram.