Приучая детей избегать незнакомцев на улице взрослые недооценивают опасность их общения с ними в соцсетях и онлайн-играх, свидетельствует масштабное исследование, проведенное общественной организацией CyberSafeKids Ireland.

Так, выяснилось, что 36% участников (на 16% больше, чем в допандемийном 2019 году) регулярно играют в онлайн-игры с незнакомцами и общаются с ними во встроенных чатах.

93% детей имеют собственные смартфоны, 84% активно пользуются соцсетями, несмотря на возрастное ограничение от 13 лет. Наиболее популярными, отмечают эксперты, оказались YouTube (74%), TikTok (47%), WhatsApp (39%) и Snapchat (37%).

"Из-за пандемии цифровые технологии стали центральными в жизни подростков, и родительский контроль за активностью детей в интернете ослабевает", - подчеркивают исследователи. Согласно их данным, около 30% опрошенных детей сообщили, что могут выходить в сеть когда угодно, при этом, 13% - что их вообще никак не пытаются ограничивать в использовании смартфонов и компьютеров.

Около 25% респондентов сообщили, что периодически они сталкиваются с контентом, который их расстраивает и пугает, но лишь чуть больше половины, 54%, решились поговорить об этом со взрослыми. 30% детей (до пандемии таких было 20%) заявили, что предпочитают держать при себе любые негативные эмоции, связанные с онлайн-активностью. 


Получать все новости оперативно в Telegram.