Дубай давно уже претендует на звание самого удивительного города мира. Или на звание Города будущего. Смартпресс побывал в Дубае, изучил новые туристические локации, посмотрел на жизнь этого города, уже живущего в XXII веке. Дубай напоминает фантастические фильмы про колонизацию Марса. Это город архитектурных, урбанистических, социальных экспериментов. Город искусственного интеллекта. 

Работа в Дубае

1. В Дубае 3,5 миллиона жителей и только 10% - местное население. Больше всего мигрантов из Индии и Пакистана, страны СНГ тоже в топе. 

2. Работать в ОАЭ можно только по рабочему контракту, который заключается на 2 года и продлевается. По окончании контракта выехать из страны необходимо в течение месяца. Поэтому безработных иностранцев здесь нет. За каждый день нелегального пребывания большой штраф. По рабочему контракту визу можно получить для всех членов семьи: жены/мужа, детей, родителей. Без контракта работать можно творческим людям. Недавно в Дубае введены соответствующие "культурные визы"

дубаи011.png

3. Сейчас на счёт новорожденных уже не кладут сотни тысяч долларов, поэтому практически все мужчины работают. Женщины обычно работают до замужества или рождения ребёнка. 

4. В министерствах и на госслужбе рабочий день длится с 7.30 утра до 13.00. 

5. На паспортном контроле в аэропорту работают исключительно эмиратцы. 

дубаи17.jpg

6. Местные имеют привилегии в зарплате. Например, эмиратец на должности офицера полиции будет получать от 15 тысяч дирхам и выше (от 10 350 белорусских рублей), а иностранцы-арабы от 3 до 7 тысяч дирхам (2 - 5 тысяч белорусских рублей). Бывают ситуации, когда у начальника зарплата в несколько раз ниже, чем у подчиненных. 

дубаи010.png

7. Выходные в Дубае недавно унифицировали со всем миром. Теперь это суббота и воскресенье. А не четверг и пятница, как было раньше. 

дубаи004.png

Многоженство, семьи, разводы 

8. Формально в Дубае разрешено многоженство. Если мужчина хочет взять еще одну жену, он спрашивает разрешения на это у старшей жены. У каждой жены свой дом, машина, подарки женам должны быть равноценными.

дубаи012.png

9. Сейчас эмиратцы предпочитают не приводить очередную жену, а разводиться и снова жениться. При разводе алименты мужчина платит до нового замужества бывшей жены. Инициировать развод могут как мужчины, так и женщины. 

Город

10. Метро запустили в 2008 году: одна ветка идет через весь город, вторая небольшая по старому городу. Метро Дубая занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное “автоматическое” метро (в нем нет ни одного машиниста) - его протяженность 100 км. Метро в основном наземное, часть проходит под водой. Билет на метро стоит от 3,50 до 15 дирхам в зависимости от расстояния (от 2,4 до 10,4 рублей).

дубаи001.png

11. В ОАЭ активно развивается искусственный интеллект - он уже используется в быту. Например, управляет светофорами в Дубае и лифтами в аэропорту. А вообще ОАЭ - единственная страна в мире, где есть министр по искусственному интеллекту (пока еще это человек).

 дубаи018.pngАэропорт Дубая

12. Дороги идеальные. Разрешенная скорость на трассе 140 км/час. Из Дубая до Абу-Даби можно доехать за полтора часа. На верблюде раньше дорога занимала 7 дней. 

дубаи017.png

13. Иностранцам можно покупать недвижимость не во всех районах. Например, район Джумейра для иностранцев недоступен. А вот искусственный остров Пальма Джумейра - пожалуйста. 

дубаи006.png

14. Каждый коренной эмиратец может претендовать на бесплатную виллу. Так как согласно Корану религиозные мусульмане должны жить не выше 3 этажа (высота минарета), для них строят виллы, либо выделяют квартиры на низких этажах. 

15. Некоторые банкоматы выдают не только наличные, но и золото. В среднем гражданин ОАЭ ежегодно покупает около 15 кг золота.

16. Благодаря первому искусственному острову Палм Джумейра (Пальма Джумейра) пляжная линия Дубая увеличилась в 7 раз, второй искусственный остров - Пальма Джебель Али еще больше, но он пока законсервирован. А еще есть искусственный архипелаг… 

дубаи002.png

17. Песок для искусственных островов из пустыни не подошел - слишком мелкий. Поэтому его добывали на морском дне. 

18. Все части искусственного острова Пальма Джумейра оснащены датчиками, которые ежеминутно передают данные о состоянии острова на спутники. На сегодняшний день инженеры считают искусственные острова более надежными, чем естественные. 

дубаи019.png

Отдых, спорт, развлечения

19. Сейчас строится всесезонная велодорожка вокруг Дубая с системой охлаждения - на ней будет комфортная температура даже в самый зной. Так как наследный принц - любитель езды на велосипеде, это направление очень активно развивается. 

дубаи015.png

20. В торговых центрах Дубая строят не катки и кинотеатры, а горнолыжные склоны. Ski Dubai в торговом центре Mall of the Emirates включает в себя несколько склонов с искусственным снегом, самый длинный из которых составляет 400 метров и самый большой в мире крытый сноупарк с санной трассой, катком и ледяной пещерой. Температура здесь всегда - минус 3. Несколько раз в день здесь выпускают пингвинов - для развлечения. Впрочем, здесь дубайцы уже накатались и теперь строят новый горнолыжный комплекс - со склонами в 1 км.

дубаи003.png   

21. Набережная Джумейра, на которой есть прогулочная, беговая и велосипедная дорожки, получила голубой флаг как соответствующая самым высоким экологическим стандартам. Каждое утро по ней сначала проходит машина по уборке мусора, а потом машина, которая наносит рисунки на песок. 

22. На набережной Джумейра есть ночной пляж с мощными фонарями. Каждые 2 метра стоит спасатель. Пляж работает до 23.00, обычные пляжи заканчивают работу с заходом солнца. 

23. Искусственный остров Палм Джумейра и материк соединяет 300 метровый мост с монорельсом. На Палм Джумейра более либеральные правила продажи алкоголя и много развлекательных заведений. 

дубаи016.pngМонорельс, который соединяет материк и Пальма Джумейра, проходит прямо через торговые центры и отели

24. В Дубае недавно спиртное подешевело на 30% - отменен 30% налог на алкоголь. 

25. Во многих заведениях есть система Ледис Найт - девушкам алкоголь бесплатно. 

 

Автор Юлия Кочубей

Фото автора, март 2023