Высший уголовный суд Стамбула завершил расследование по обвинительному заключению в отношении теракта в стамбульском районе Бейоглу в ноябре прошлого года, пишет агентство Anadolu

Тогда в результате взрыва погибли 6 человек, 99 человек получили ранения и многие здания были повреждены. 

Суд постановил, что первое судебное заседание состоится 9 мая. 

В обвинительном заключении, указывалось, что подозреваемые Ахлам Албашир и Билал аль-Хакмаус, являвшиеся членами террористической организации YPG/PYD были отправлены в Турцию со взрывными устройствами после прохождения специальной подготовки и инструктажа. 

В обвинительном акте указывалось, что подозреваемые были незаконно переправлены в Стамбул, поселены в домах, принадлежащих организации, и совершили теракт по ее указанию.

Для Албашир обвинение требует лишения свободы сроком до 3 тысяч лет.

В обвинительном заключении упоминалось 36 подозреваемых, которые обвинялись в "разрушении единства государства и целостности страны", "создании или руководстве вооруженной террористической организацией", "нахождение в составе вооруженной террористической организации", "умышленном убийстве ребенка путем подрыва", "умышленное убийство и подрыв", "незаконное владение или обмен опасными товарами", и "контрабанда мигрантов".

Всего было запрошено 7 пожизненных приговоров с отягчающими обстоятельствами и лишение свободы на срок от с 1.949 до 3 тысяч 9 лет.

Как сообщал Smartpress.by, мощный взрыв произошел днем 13 ноября в Стамбуле на оживленной и популярной среди туристов улице Истикляль в районе Бейоглу.

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что взрывное устройство привела в действие женщина.



Получать все новости оперативно в Viber.