В январе центральный банк Турции купил 23 тонны золота, что сделало страну крупнейшим покупателем этого драгоценного металла в мире, сообщает Bloomberg

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в настоящее время в Турции находится 565 тонн золота, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

В общей сложности центральные банки по всему миру увеличили свои резервы на 31 тонну чистого золота в январе, увеличив свои покупки на 16% по сравнению с декабрем. Народный банк Китая и Национальный банк Казахстана были вторыми и третьими по величине покупателями металла, добавив 15 тонн и 4 тонны соответственно.

Турция накапливала золото в течение нескольких месяцев и в 2022 году была крупнейшим покупателем металла среди монетарных властей. Золото также является популярным товаром среди турецких домохозяйств, которые используют его в качестве страховки от валютного и инфляционного давления.

В прошлом месяце Турция временно приостановила импорт золота в рамках чрезвычайного плана по смягчению экономических последствий разрушительных землетрясений. Правительство также пытается ограничить импорт золота, который рассматривается как самая большая угроза ухудшению финансовой системы государства.

Всего в 2022 году Турция импортировала золото на $20,4 млрд. В январе 2023 года импорт драгоценных металлов подскочил на 656% — до $5,4 млрд, был установлен месячный рекорд 68,3 тонны.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.