Генпрокуратура Беларуси инициирует внедрение системы госконтроля за пребыванием детей в интернете, сообщил заместитель генпрокурора Алексей Стук.

"Как вариант, это может быть ограничение времени нахождения детей в сети, применение возможностей искусственного интеллекта для ограничения доступа к различным ресурсам", - сказал Стук. Его цитирует БелТА.

Предложение выдвинуто в рамках профилактики правонарушений семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних, в том числе защиты детей и подростков от сексуального насилия и эксплуатации.

Замгенпрокурора также сообщил о разработке ряда предложений по улучшению механизмов защиты детей, оказавшихся в кризисной ситуации.

"Совместно с правительством реализуются меры в том числе по совершенствованию нормативного регулирования вопросов: организации сексологической помощи населению и лечения лиц, страдающих педофилией, реабилитации жертв насилия и обеспечения контроля за использованием несовершеннолетними интернета", - отметил он.

Для минимизации рисков совершения таких преступлений по инициативе Генпрокуратуры и МВД готовятся изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие наряду с наказанием за совершенное преступление применение по приговору суда принудительного лечения в отношении лиц, страдающих педофилией. "Министерством здравоохранения с учетом международного опыта разрабатывается клинический протокол, содержащий алгоритм лечения педофилии", - сообщил Стук.

По информации Генпрокуратуры, в 2022 году в сравнении с 2021-м количество осужденных за изнасилования с отягчающими признаками в отношении несовершеннолетних и малолетних детей в Беларуси увеличилось более чем в 2 раза (с 21 до 48), за насильственные действия сексуального характера - в полтора раза (с 79 до 117 лиц). За развратные действия в 2021 году осуждено 20 лиц, в 2022-м - уже 50, жертвами стали 388 лиц.

 



Получать все новости оперативно в Telegram.