По словам местного губернатора, с целью контроля быстрорастущей популяции животных, Колумбия планирует отправить 70 «кокаиновых бегемотов», питомцев частного зверинца наркоторговца Пабло Эскобара, в Индию и Мексику. В Индию отправятся 60 бегемотов, в Мексику — еще 10.

40-interesnih-faktov-o-begemotah.jpg

Изначально бегемоты были частью коллекции экзотических животных, которую наркобарон собрал в 1980-х годах на своем ранчо примерно в 250 километрах от Медельина. После его смерти в 1993 году власти переселили большинство других животных, однако бегемоты остались в силу сложностей перевозки, сообщает CNN.

По данным правительства Колумбии, сегодня насчитывается от 130 до 160 бегемотов, и они распространились далеко за пределы бывшего ранчо Эскобара. А еще через 20 лет их число может увеличиться до 1,5 тысячи.

По мнению ученых, бегемоты, не имеющие естественных врагов в Колумбии, представляют потенциальную угрозу для биологического разнообразия, поскольку их экскременты изменяют состав рек и могут повлиять на среду обитания ламантинов и капибар.

Согласно исследованию Biological Conservation, опубликованному в 2021 году, бегемоты также могут представлять угрозу для сельского хозяйства и безопасности людей. Бегемоты могут есть или повреждать урожай и вступать в агрессивные взаимодействия с людьми.


Получать все новости оперативно в Telegram.