Форвард "Пари Сен-Жермен" и сборной Аргентины Лионель Месси признан игроком года на церемонии The Best, организованной ФИФА в Париже. Лео стал двукратным обладателем этой премии, догнав по этому показателю Криштиану Роналду и Роберта Левандовского.

photo_2023-02-28_02-34-23.jpg"Спасибо всем, благодаря кому я получил эту награду. Моей семье и друзьям, 45 миллионам аргентинцев, которые верили в нас… И поздравляю всех победителей ФИФА. Особенно Лионеля Скалони и Эмилиано Мартинеса, оба заслужили свои награды тоже. Всех обнимаю, до скорых встреч!" — написал Месси в Instagram после награждения.

Приз лучшему игроку мира определялся голосованием капитанов и главных тренеров сборных, а также журналистов и болельщиков. Месси набрал 52 балла, опередив своего одноклубника Килиана Мбаппе (44) и форварда мадридского "Реала" Карима Бензема (34). Лучшим игроком мира в женском футболе второй год подряд стала испанская футболистка Алексия Путельяс.

photo_2023-02-28_02-34-24.jpgБольшинство наград премии досталось аргентинцам. Лучшим тренером года стал главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони (опередивший Карло Анчелотти из "Реала" и Пепа Гвардиолу из "МанСити"), лучшим вратарем – голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес и даже лучшими болельщиками сборной признаны аргентинские фанаты.

Приз за лучший гол года – премия Пушкаша – достался футболисту-ампутанту без левой ноги Марцину Олексе из Польши. Он забил ударом через себя. А приз "За честную игру" получил грузинский легионер итальянского "Кремонезе" Лука Лочошвили. В феврале прошлого года защитник в составе венской "Аустрии" оказал своевременную первую помощь игроку "Вольфсберга" Георгу Тайглю, который потерял сознание после сильного удара.

Отдельную премию – "Лучший на все времена" - вручили жене Пеле Марсии Аоки.

Также во время церемонии The Best была названа символическая сборная лучших игроков мира, в которую вошли:

Вратарь: Тибо Куртуа ("Реал" Мадрид);

Защитники: Жоау Канселу ("Манчестер Сити"/"Бавария"), Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль"), Ашраф Хакими (ПСЖ);

Полузащитники: Каземиро ("Реал Мадрид"/"Манчестер Юнайтед"), Кевин де Брюйне ("Манчестер Сити"), Лука Модрич ("Реал" Мадрид);

Нападающие: Лионель Месси (ПСЖ), Эрлинг Холанд ("Манчестер Сити"/"Боруссия" Дортмунд), Карим Бензема ("Реал" Мадрид), Килиан Мбаппе (ПСЖ).

Стоит отметить, что Лионель Месси попадает в символическую сборную лучших игроков мира в 16-й раз. А вот Криштиану Роналду впервые с 2007 года в этот топ лучших не вошел.

photo_2023-02-28_02-48-07.jpgКстати, в расширенный список 26 лучших, из которых игроками участниками профсоюза футболистов-профессионалов и формировалась символическая сборная, не вошел нападающий сборной Бразилии и мадридского "Реала" Винисиус Жуниор. На это в "Реале" жутко обиделись и, в результате, представителей королевского клуба на церемонии награждения не было.

При этом ни один игрок "Реала" - победителя Лиги чемпионов 2021/22 и клубного чемпионата мира-2022 - не выиграл ни в одной номинации, хотя и тренер Карло Анчелотти, и голкипер Тибо Куртуа, и нападающий Карим Бензема входили в число претендентов. 

Как голосовали в премии The Best капитан и главный тренер сборной Беларуси?

Участие в голосовании за лауреатов премии Best приняли капитан сборной Беларуси Евгений Яблонский и главный тренер национальной команды Георгий Кондратьев. Вот как они голосовали:

Приз лучшему игроку:

Яблонский: 1. Лионель Месси, 2. Лука Модрич, 3 Хулиан Альварес

Кондратьев: 1. Лионель Месси, 2 Эрлинг Холанд, 3 Карим Бензема

Приз лучшему вратарю:

Яблонский: 1. Эмилиано Мартинес, 2. Тибо Куртуа, 3. Алиссон Бейкер

Кондратьев: 1. Яссин Буну, 2. Эмилиано Мартинес, 3 Тибо Куртуа

Приз лучшему тренеру:

Яблонский: 1. Лионель Скалони, 2. Карло Анчелотти, 3 Дидье Дешам

Кондратьев: 1. Карло Анчелотти, 2. Дидье Дешам, 3. Лионель Скалони.

Фото: fifa.com


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.