С 27 февраля по 13 марта ГАИ Минска проводит комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными такси, об этом сообщает пресс-служба УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Инспекторы проверят техническое состояние авто, необходимые документы, а также правомерность переоборудования транспортных средств, выполняющих пассажирские перевозки.

Кроме этого, ГАИ будет вести контроль за соблюдением водителями маршруток ПДД. Внимание уделят скоростному режиму, правилам маневрирования и расположения авто на проезжей части, соблюдению правил проезда на запрещающий сигнал светофора.

Во время рейдов будут использоваться гласный, негласный и смешанный контроль за транспортными средствами. 

За 2022 год, по данным ГАИ, в Минске зафиксировано 5 ДТП с маршрутками, в которых 8 человек получили травмы. 

Как ранее сообщал  Smartpress.by, Александр Лукашенко, комментируя два серьезных ДТП с участием маршруток, пообещал в ближайшее время разобраться с подготовкой водителей и соблюдением дисциплины на дорогах. 

Напомним, что в понедельник, 20 февраля, на 9 км автодороги Р-69 столкнулись грузовой автомобиль МАЗ и маршрутное такси. В результате аварии 11 пассажиров микроавтобуса погибли на месте, в том числе двое детей (13 и 14 лет), еще 9 человек госпитализированы. Вторая авария случилась в пятницу, 24 февраля, на трассе Бобруйск-Глусск: столкнулись маршрутка и трактор. Пострадали 10 взрослых и 1 ребенок. Погибших нет.


Получать все новости оперативно в Telegram.