Эксперты министерства энергетики США пришли к выводу, что коронавирус COVID-19, скорее всего, распространился из-за утечки из лаборатории в Китае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

"Минэнерго теперь согласно с ФБР, что вирус, вероятно, начал распространяться из-за инцидента в лаборатории в КНР", - говорится в публикации.

Министерство пришло к такому выводу, изучив новые разведданные. ФБР сделало похожий вывод, используя собственные источники, в 2021 году.

Как отмечает издание, выводы Минэнерго основаны на новых данных и имеют важное значение, поскольку ведомство "располагает значительным научным опытом и курирует сеть американских национальных лабораторий, которые проводят передовые биологические исследования". 

В то же время, министерство присвоило своему заключению категорию "низкой уверенности", в то время как ФБР заявляло об утечке как причине пандемии с "умеренной уверенностью".

Тем не менее, как отмечает газета, пока в органах власти США нет единого мнения по данному вопросу. Четыре правительственные структуры, равно как специально сформированная группа специалистов по разведке, по-прежнему склоняются к теории о естественном происхождении вируса. Еще два американских ведомства, в том числе ЦРУ, пока не могут прийти к однозначному выводу.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.