Турция начала уголовные расследования в отношении 612 человек в связи с обрушением зданий в результате землетрясения 6 февраля, сообщает Associated Press.

крепость газиантепа

Газиантеп. Фото: En Son Haber

Последствия землетрясения магнитудой 7,8, которое привело к гибели почти 48 тыс. человек на юге Турции и севере Сирии, заставили Турцию усомниться в структурной целостности многих из 173 тыс. зданий, рухнувших или серьезно поврежденных.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что 184 из 612 подозреваемых были заключены в тюрьму до суда. Среди тех, кто находится под стражей, есть строительные подрядчики, владельцы зданий и менеджеры. Эксперты считают, что многие разрушенные дома были построены с использованием некачественных материалов и не соответствовали госстандартам. Боздаг добавил, что продолжается обнаружение улик в зданиях.

03331dbb65fd09fcdf7bbebfbd5d137c (1).jpg

Фото: globallookpress.com

Оппозиция обвинила администрацию президента Турции Эрдогана в неспособности обеспечить соблюдение строительных норм.

Ранее издание Türkiye сообщало о задержании Оккеша Кавака, мэра одного из самых пострадавших городов — Нурдагы в провинции Газиантеп. По данным Türkiye, мэр Нурдагы задействован в деле о причастности к нарушению правил строительства домов, что и привело к гибели многих жителей. Вместе с ним по делу проходит Юнус Кая, владелец застройщика CCK Construction, участвовавшая в строительстве обрушившихся домов.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.