Землетрясение магнитудой 6,1 баллов произошло на севере Японии. По информации национального метеорологического управления страны, эпицентр подземных толчков находился на северном острове Хоккайдо, втором по величине в японском архипелаге. Очаг стихийного бедствия располагалсяна глубине 6 км.

Хоккайдо

В зону землетрясения вошли территория северной префектуры Хоккайдо и северной части японского острова Хонсю. Информации о разрушениях и пострадавших пока нет.

Также, по сообщению Камчатского филиала Геофизической службы РАН, сегодня произошло землетрясение магнитудой 6,1 в акватории Тихого океана, у южных берегов полуострова Камчатка. Подземный толчок был зафиксирован в 18:25 по местному времени на глубине 65 км. Очаг землетрясения располагался в 170 км от города Петропавловска-Камчатского. Информации о пострадавших и разрушениях нет.

Камчатка

Для справки: магнитуда — условные единицы по шкале Рихтера, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (по 7 или 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.


Получать все новости оперативно в Telegram.