Президент Украины Владимир Зеленский считает предложения Китая по урегулированию конфликта не планом действий, а размышлениями Пекина на эту тему. Однако отмечает, что по некоторым пунктам этого документа можно "поработать".

"Какие-то пункты (в этом плане – Смартпресс) есть, которые понятны мне. Есть мысли, с которыми я не согласен. Весь мир, мне кажется, не соглашается. Но тем не менее, это уже что-то", - сказал Зеленский на пресс-конференции в пятницу. Его цитирует "Интерфакс-Украина".

"И я считаю, правильно думать, что, если там уже есть мысли, которые так или иначе совпадают с уважением к международному праву, и к территориальной целостности и каким-то вещам по безопасности, я считаю, что мы должны это, в хорошем смысле, использовать и в этом пункте поработать с Китаем, – почему нет", – отметил он.

Вместе с Зеленский отметил, что "это был не мирный план Китая – это была не резолюция и не декларация", а, по его мнению, Китай показал "свои мысли по поводу этого".

"Я уже один раз говорил: то, что Китай начал говорить об Украине, – это очень неплохо. Вопрос в том, что идет за словами", - добавил он.

В ходе пресс-конференции Зеленский также снова заявил, что допускает переговоры об окончании войны только после выполнения всех пунктов его Формулы мира. "Там есть фиксация мира, конец войны, там есть этот пункт - он очень важен, потому что нам нужны гарантии безопасности не только для Украины, но и для всей Европы. И тогда, когда (…) и если все это будет выполнено, мы все равно дойдем до дипломатической фиксации окончания войны, но до этого момента надо выполнить все пункты", - сказал он.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.