Матч за "Betera-Суперкубок" станет официальным открытием клубного футбольного сезона в Беларуси. Поединок, в котором за почетный трофей сразятся "Гомель" и солигорский "Шахтер", состоится 25 февраля в 16.00 на стадионе "Динамо-Юни".

"Гомель" в прошлом году стал обладателем Кубка Беларуси, в финале турнира обыграв борисовский БАТЭ. А на пути к трофею, в 1/8 финала в дополнительное время обыграл "Шахтер", оставив того за бортом турнира.

"Шахтер" гарантировал себе право участвовать в матче за Суперкубок, в третий раз подряд выиграв чемпионат страны.

Перед матчем тренеры обеих команд дали пресс-конференции, во время которых заверили, что команды относятся к предстоящему матчу очень серьезно и готовы сражаться за трофей.

belarus-cup.jpg

Фото: fcshakhter.by

"Находимся в преддверии хорошего события, начинается сезон. Мы долго тренировались, долго готовились. Много разговоров ведется о Суперкубке, официальный он или нет, но это все-таки игра за титул. У нас прекрасное настроение, тренируемся, готовимся к матчу. Я думаю, что футболисты разделяют наши ожидания. Поэтому ждем завтрашнего дня с нетерпением", - заявил перед матчем главный тренер "Шахтера" Алексей Бага.

В свою очередь главный тренер "Гомеля" Владимир Невинский заявил, что "в команде никто не относится к игре несерьезно, потому что футболисты не избалованы большим количеством медалей, наград, трофеев".

"Очень приятно начинать сезон, это почетное право обладателя Кубка и чемпиона страны. Не так просто добиться как одного трофея, так и другого. Ждем матч с нетерпением. И что результат будет в нашу пользу. С таким настроением готовимся", - заявил Невинский.

В матче за суперкубок Беларуси традиционно играют обладатель Кубка Беларуси и действующий чемпион страны. Турнир был основан в 2010 году. Всего было проведено 13 розыгрышей трофея, в 8 из которых победил борисовский БАТЭ. Он же является действующим обладателем Суперкубка.

Шахтер" и "Гомель" по одному разу выигрывали трофей – "Гомель" в 2012 году, "Шахтер" - в 2021-м. Однако, если для "Гомеля" это было единственное участие в матче за Суперкубок, то "Шахтер" 5 раз боролся за титул, однако 4 раза из 5 проиграл, в том числе и год назад.



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.