МИД Китая опубликовал заявление с позицией по политическому урегулированию украинского кризиса. Документ размещен на сайте ведомства и включает в себя 12 пунктов. 

Среди ключевых моментов — возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Кроме этого, Пекин призвал стороны к уважению суверенитета всех стран с соблюдением устава ООН и отказу от менталитета холодной войны. 

"Диалог и переговоры — единственное жизнеспособное решение украинского кризиса. Необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса. Международное сообщество должно оставаться приверженным правильному подходу к содействию мирным переговорам", — говорится в документе.

Что касается экономических вопросов урегулирования, то Китай предложил содействовать экспорту зерна в рамках черноморской сделки. А также выступил против злоупотребления односторонними санкциями.

В заключительном пункте Пекин призвал к содействию восстановления Украины после завершения конфликта и заявил, что готов оказать помощь.


Получать все новости оперативно в Telegram.