Министерство образования Беларуси составило перечень специальностей, на которые абитуриенты могут быть зачислены без экзаменов. Они перечислены в постановлении № 44 "О перечнях наиболее востребованных экономикой специальностей", которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

На ряд специальностей по программам среднего специального образования без экзаменов зачисляются абитуриенты, которые прошли срочную военную службу в год приема или предшествующий ему год. Но при условии, что в документе об образовании должна быть отметка не ниже 6 баллов по профильному учебному предмету. 

В этом перечне 22 специальности. Среди них — "технологическое обеспечение машиностроительного производства", "монтаж и эксплуатация электрооборудования", "строительство зданий и сооружений", "строительство и эксплуатация автомобильных дорог", "пчеловодство", "мелиорация земель", "лесное хозяйство" и другие.

Что касается высших учебных заведений, то Минобр определил 53 специальности, на которые абитуриенты могут поступить без экзаменов, а также вне конкурса на заочную форму обучения. Таким правом могут воспользоваться победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, а также участники заключительного этапа, которых наградили похвальным отзывом.

В перечень вошли такие специальности, как "дошкольное образование", "компьютерная физика", "математика", "радиосистемы и радиотехнологии", "автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы", "нанотехнологии и наноматериалы", "инженерно-педагогическая деятельность", "технологии и проектирование одежды и обуви", "мелиорация и водное хозяйство", "водные биоресурсы и аквакультура", "ветеринарная медицина" и другие.


Получать все новости оперативно в Telegram.