Более 164 тыс. зданий обрушились, сильно повреждены или подлежат сносу после землетрясений на юго-востоке Турции. Такие обновленные данные сообщил министр экологии и градостроительства Турции Мурат Курум, передает ТАСС.

Власти проинспектировали 1,25 млн зданий в 11 провинциях, наиболее пострадавших от землетрясений. По словам министра, в Турции планируют построить более 200 тысяч домов для жителей. Темпы строительства будут следующими: каждые три дня сдавать 7 тысяч жилищных помещений.

Турция. Землетрясение 1.jpg

Как ранее сообщал Smartpress.by, Катар отправил тысячи передвижных домов, которые ранее использовались для размещения болельщиков чемпионата мира по футболу, в Турцию. Они будут использоваться в качестве временного жилья для пострадавших от землетрясения.

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13.24 — 7,6 баллов). В понедельник, 20 февраля, в провинции Хатай случилось еще несколько новых подземных толчка магнитудой 6,4 и 5,8. Число жертв в Турции и Сирии превысило 50 тысяч человек.


Получать все новости оперативно в Telegram.