Президент Александр Лукашенко считает, что, если позиция Китая по поводу конфликта в Украине не будет услышана, это приведет к серьезным негативным последствиям. Об этом он заявил в четверг в интервью китайским СМИ.

"Я знаю, сегодня-завтра Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта в Украине. Прошу обратить внимание, что это такой необычный для китайской политики шаг. Китайцы всегда аккуратные, осторожные. Туда, куда не надо, они не лезут. Если они понимают, что это не даст искомого, требуемого результата, они тоже не станут делать в этом направлении шаги", - сказал Лукашенко. Его цитирует пресс-служба президента.

По мнению Лукашенко, если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст Си Цзиньпина, "это будет иметь серьезные последствия".

"И если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия", - заявил Лукашенко.

Он также посоветовал тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, "принять их всерьез и сделать определенные шаги".

Лукашенко уверен, что предстоящее заявление председателя КНР будет направлено не на конфронтацию. "Я уверен, что это выступление явится венцом всей миролюбивой политики Китая", - считает он.

"Это заявление Китая - это новый шаг, оригинальный шаг, который будет иметь серьезные последствия в мире", - добавил Лукашенко. 


Получать все новости оперативно в Telegram.