Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, только на территории столицы по фактам смертей от отравления запрещенными веществами в 2022 году возбуждено 45 уголовных дел, а с начала текущего года уже 7. 

Например, вечером 15 декабря прошлого года на связь перестал выходить 38-летний минчанин. Обеспокоенные родители отправились к сыну домой и в одной из комнат обнаружили его тело.  

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 38-летнего мужчины стало отравление метадоном — особо опасным наркотическим средством. Официально умерший нигде не работал, на учете в наркологическом диспансере не состоял", — говорится в сообщении.

Наркотики стали причиной смерти еще двух минчан. Мать забила тревогу спустя несколько дней после пропажи взрослого сына. Женщина также нашла его мертвым по месту жительства. Рядом с ним находился бездыханный товарищ.

Умершие — 36 и 38 лет, ранее неоднократно судимы, в том числе за хранение наркотических средств. Состояли на учете у врача нарколога.

Следователи установили, что за пару дней до трагедии три приятеля приобрели запрещенное вещество. После его употребления одному из них стало плохо и он потерял сознание. Прибывшие медики смогли помочь мужчине. В то же время двое его товарищей с остатками наркотика пропали.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека) УК Беларуси. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 25 лет лишения свободы.


Получать все новости оперативно в Telegram.