Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО "Медиарынок" Константина Золотых.

По информации ведомства, ему инкриминированы:

  • разжигание социальной вражды и розни (ч.2 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

  • оскорбление президента Республики Беларусь (ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

  • оскорбление представителя власти (ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

  • превышение служебных полномочий (ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Как говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры, Золотых "в 2020 году разместил в сети Интернет публикации, в которых содержались оскорбления и призывы к расправе над сотрудниками органов внутренних дел, а также оскорбление главы государства".

"Более того, Золотых, будучи директором ЗАО "Медиарынок", достоверно знал о внесенных в Закон Республики Беларусь "О средствах массовой информации" изменениях, которые препятствовали двум гражданам Республики Польша владеть суммарно 28% акций общества", - продолжили в ведомстве.

"С этой целью в мае 2021 – январе 2022 года фигурант в нарушение законодательства, без проведения общего собрания акционеров, единолично внес изменения в Устав ЗАО об исключении из состава учредителей вышеуказанных иностранных граждан и зарегистрировал его в главном управлении юстиции Минского горисполкома. Затем вместе с иными документами представил в Министерство информации, что стало основанием для продолжения обществом своей деятельности, а им соответственно – сохранения должности директора", - отметили в Генпрокуратуре..

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета.

Напомним, в мае прошлого года стало известно о задержании директора газеты "Белорусы и рынок" Константина Золотых. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, соединенное с насилием либо совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий).

"Белорусы и рынок" — первая белорусская негосударственная аналитическая газета о бизнесе и для бизнеса. Основана в декабре 1990 года. Выходила ежемесячно. Тираж — 7200 экземпляров (печатная плюс pdf-версии). В соответствии с приказом министра информации газета "Белорусы и рынок" в декабре прекратила выход.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.