Украина вышла из соглашения с Беларусью, направленного на избежание двойного налогообложения, под его действие уже не подпадут финансовые операции с 1 января текущего года.

Об этом сообщает министерство по налогам и сборам.

"Республикой Беларусь по дипломатическим каналам получено уведомление украинской стороны о решении Украины прекратить действие соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 24 декабря 1992 года на основании статьи 62 Венской конвенции", - говорится в сообщении.

В МНС подчеркнули, что это уведомление "является односторонним отказом от исполнения Украиной своих обязательств по соглашению в нарушение положений, закрепленных статьей 28 Соглашения".

"В сложившихся обстоятельствах белорусская сторона вынуждена считать соглашение прекратившим действие", - добавили там, отметив, что положения соглашения "не подлежат применению к доходам, начисленным (выплаченным) с 1 января 2023 года, а также к прибыли, имуществу за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2023 года".


Получать все новости оперативно в Telegram.