Как сообщает турецкий телеканал A Haber, в регионе полностью пропало электричество после сегодняшних землетрясений в 6,4 и 5,8 баллов.

По данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), одно из землетрясений произошло около 20:04 по местному времени в районе Дефне города Хатай магнитудой 6,4, а другое произошло тремя минутами позже, с магнитудой 6,4. эпицентр в провинции Самандаг Хатая с магнитудой 5,8.

Первое землетрясение произошло на глубине 16,7 км (10,4 мили), второе — на глубине 7 км (4,3 мили). Оба ощущались в близлежащих районах.

Отмечается, что после землетрясения некоторые постройки были разрушены, а место "заволокло пылью и дымом".

О ситуации после толчков рассказала корреспондент телеканала Эмине Кавасоглу. По ее словам, "во время поездки на машине их стало бросать то влево, то вправо, было невероятное облако пыли". "В регионе полностью отключено электричество. Шла разборка завалов, но мы видели, как на глазах рушились здания, которые не были разрушены ранее", — добавила она.

Безымянный.png

Губернатор Хатая Рахми Доган сказал: "Мы получили некоторые уведомления из-за землетрясения в городе, мы их оцениваем, наше сканирование продолжается". 

После землетрясения в Хатае Европейско-средиземноморский центр сейсмологии объявил предупреждение о цунами.

Главы нескольких городов сообщают о пострадавших: некоторые люди оказались под завалами, других раненых госпитализировали.  

СМИ также пишут о разрушении части трассы Антакья-Искендерун.

видео: агентство Aljazeera