Как сообщается на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, в 20.04 по турецкому времени в района города Дефне провинции Хатай, граничащей с Сирией, зафиксировано новое землетрясение магнитудой 6,4. 

По информации газеты Sabah, в 20.07 произошло очередное землетрясение магнитудой 5,8, эпицентр которого находился в Самандагском районе Хатая. Последовательные толчки ощущались также в Газиантепе, Адане, Османие и Кахраманмараше. 

Отмечается, что здания, пострадавшие от первых землетрясений две недели назад, разрушились в результате новых толчков. 

Как сообщалось, сегодня Хатай посетил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он сообщил, что число жертв двух землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш превысило 41,1 тыс., а разрушительные последствия подземных толчков ощутили на себе жители 11 провинций юга и юга-востока Турции.

Политик привлек внимание к оценкам сейсмологов, согласно которым, землетрясения в Турции привели к смещению Анатолийской плиты на семь с лишним метров. По его словам, в результате землетрясений разрушены либо получили серьезные повреждения и подлежат сносу 118 тыс. жилых построек.


Получать все новости оперативно в Telegram.