Если Китай поставит оружие России, "красная линия" будет пересечена, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в кулуарах встречи министров иностранных дел в Брюсселе, пишет Spiegel

Отмечается, что верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности также дал понять это главе канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, члену Политбюро Ван И. "Однако последний заверил его, что Китай "не намерен этого делать", — говорится в сообщении. 

Швеция, председательствующая в Совете министров ЕС в течение полугода, пригрозила Китаю "последствиями", если тот поставит оружие России. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем заявил в Брюсселе, что его послание Пекину было четким: "Никакого оружия России ни при каких обстоятельствах и ни из какой страны".

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил в воскресенье, что Китай рассматривает возможность "смертоносной поддержки" России в вооруженном конфликте в Украине. "Это включает в себя все, от боеприпасов до самого оружия", сказал Блинкен CBS. Блинкен ранее встречался с иностранным политиком Китая Ваном на Мюнхенской конференции по безопасности.



Получать все новости оперативно в Viber.