18 февраля вдове Джона Леннона Йоко Оно исполнилось 90 лет. Оригинальное поздравление для нее сделал сын, Шон Оно Леннон. Он создал виртуальную версию ее культовой инсталляции «Дерево желаний», сообщает The Guardian.

Screenshot_8.jpg

Йоко Оно создала свою инсталляцию «Дерево желаний» в 1996 году. В рамках инсталляции необходимо было загадать желание, написать его в записке и повесить ее на специальное дерево.  

«В детстве, в Японии, я обычно ходила в храм, где записывала желание на листе тонкой бумаги и привязывала его к ветке дерева», — вспоминает Йоко Оно. По ее словам, записки с желаниями «выглядели как распускающиеся белые цветы» на деревьях. С момента создания этого проекта Йоко удалось собрать почти 2 миллиона желаний с более, чем 200 деревьев в 35 странах. 

Теперь же Шон Оно Леннон, сын Йоко Оно и Джона Леннона, запустил сайт Wishtreeforyokoono.com , «чтобы дать всему миру возможность загадать желание», пишет The Guardian. 

"Моя мама — настоящая любительница деревьев. Если мы когда-нибудь проходим мимо какого-нибудь значимого дерева, она неизбежно останавливается и с невероятным энтузиазмом обнимает дерево. Поскольку девять — особое число в ее вселенной, я подумал, что мы должны сделать что-то особенное к ее 90-летию", — отметил Шон и добавил: "Я хотел дать всему миру возможность загадать ей желание и посадить дерево в ее честь. Загадайте желание. Вырастите дерево. Поздравьте Йоко с днем ​​рождения. Это так просто".

Среди знаменитостей, которые отправили пожелания Йоко Оно в преддверии запуска сайта, были: бывшая звезда "Битлз" Ринго Старр, Джулиан Леннон, Элтон Джон и его муж Дэвид Ферниш, фотограф Энни Лейбовиц, кинокомпозитор Дэвид Арнольд, басист Манфреда Манна Клаус Воорманн и другие.



Получать все новости оперативно в Telegram.