В 2026 году модельный ряд автомобилей Volkswagen пополнится электрическим внедорожником под предполагаемым названием ID.Tiguan. Об этом было объявлено во время визита канцлера ФРГ Олафа Шольца на главный завод Volkswagen в Вольфсбурге, сообщает Handelsblatt.

Выставочный центр Volkswagen

Автомобиль будет выпускаться на главном заводе концерна и по размерам будет близок к существующей классической модели Tiguan. Как сообщает немецкое издание, новый кроссовер будет базироваться на пересмотренной версии электрической платформы MEB — MEB plus, разработанной для электромобилей.

Ранее Volkswagen объявлял, что будет в большей степени полагаться на хорошо известные линейки продуктов, в том числе с точки зрения дизайна. По мнению концерна, многие клиенты желают, чтобы у таких моделей, как Golf, GTI или Tiguan, было будущее в эпоху электромобилей. Пока у Volkswagen не было предложений по этому поводу, поэтому ожидается, что ID.Tiguan изменит ситуацию.

Vollswagen также планирует выпустить полностью электрическую версию Golf. По словам генерального директора Volkswagen AG Оливера Блюма, «Golf — это икона, целое поколение было названо в его честь». Поэтому, по мнению руководителя концерна, необходимо ввести Golf и Tiguan в эпоху электромобилей.


Получать все новости оперативно в Telegram.