Проблему повышения уровня моря подняли на Совбезе ООН. Процесс может ускориться в два раза, если средняя глобальная температура вырастет на 2 градуса. Повышение уровня моря грозит глобальной безопасности. С лица Земли в будущем исчезнут целые страны.

Как пишет 24.kz, Проблема затрагивает не только островные государства, но и прибрежные районы некоторых развитых. Так, в XX веке уровень Мирового океана увеличивался быстрее, чем в любое другое столетие за последние три тысячи лет. И он повысится вдвое, если глобальная температура вырастет на два градуса.

К примеру, на Соломоновых островах и Фиджи это уже привело к массовым переселениям. А в Африке из-за смешения соленой воды с пресной гибнет урожай. Страдают туризм и сельское хозяйство. У людей не остается средств к существованию.

"При любом сценарии такие страны, как Бангладеш, Китай, Индия и Нидерланды, окажутся в опасности. Мегаполисы на всех континентах столкнутся с серьезными последствиями, включая Лондон, Нью-Йорк и Буэнос-Айрес. Это коснется почти 900 миллионов человек, проживающих в прибрежных зонах, то есть каждый 10-й житель планеты",- заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Кроме того, стремительно тает ледник Туэйтса, также известный как "ледник Судного дня" в Антарктиде. Причина – теплая вода, пишет журнал Nature. Она проникает в трещины и другие отверстия в его нижней части. В результате ледник тает со скоростью 30 метров в год. Исчезновение Туэйтса, размеры которого сопоставимы со штатом Флорида в США, негативно скажется на соседних ледяных глыбах. Если растают и они, то уровень Мирового океана повысится на три метра.


Получать все новости оперативно в Viber.