Сейм Латвии принял в четверг в окончательном чтении поправки в Закон о поддержке гражданских лиц Украины. Они предусматривают возможность безвозмездной передачи конфискованных автомобилей в собственность правительства Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте Сейма.

"В настоящее время мы можем реализовать конфискованные у пьяных водителей транспортные средства, продав их, сдав в переработку или разобрав на запчасти. Однако мы видим, что в нынешних условиях они были бы полезной поддержкой для народа Украины", - приводятся в сообщении слова председателя комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймондса Бергманиса.

Решение и передаче конфискованных машин будет приниматься кабмином Латвии в каждом конкретном случае. Процесс передачи автомобилей будет организован через сотрудничающую с правительством Украины организацию, которая получает соответствующие запросы о помощи.

В ноябре 2022 года в Латвии вступил в силу закон, который предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем, если концентрация алкоголя в организме водителя составляет более 1,5 промилле. Также была разрешена конфискация автомобилей.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.