Болельщики турецкого "Трабзонспора" перед матчем Лиги конференций со швейцарским "Базелем" развернули огромный баннер в знак благодарности спасателям, работающим над разбором завалов после землетрясения, унесшего жизни десятков тысяч человек.

турция футбол.jpg

На баннере изображен спасатель, вытаскивающий из-под завалов ребенка. Не его шлеме – флаги всех стран, которые прислали свои спасательные бригады для помощи Турции, на рукаве – надпись "Спасибо" на английском языке.

Рядом со спасателем – собака, участвовавшая в операции по поиску людей под завалами. Это не абстрактный пес – на ошейнике видна надпись "Протео". Немецкая овчарка Протео прибыла в Турцию в составе мексиканской миссии и нашла, как минимум, двух человек.

Несколько дней назад пес погиб во время поиска выживших под обрушившимся зданием. О его гибели сообщило Министерство обороны Мексики. "Как военнослужащие мексиканской армии, мы глубоко опечалены потерей нашего героического товарища, пса по кличке Протео. Вы выполнили свой долг в составе мексиканской команды по поиску и спасению наших братьев в Турции. Спасибо за ваш героический труд", - говорилось в сообщении.

Это был первый футбольный матч в Турции после землетрясения. Футболисты вышли с траурными повязками и плакатами в поддержку пострадавших. На трибунах присутствовали фанаты всех турецких клубов, а не только "Трабзонспора" - их объединила общая трагедия. Помимо всего прочего, болельщики принесли с собой игрушки для детей. А весь доход от матча будет переведен в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу "Трабзонспора".



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.