Согласно данным Департамента экономики и туризма Дубая (DET), в 2022 году город принял 14,36 миллиона гостей, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее.

дубай.jpg

"Последние данные Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) показывают, что объем мировых туристических поездок в 2022 году был на 37% ниже, чем в 2019 году. Самый сильный относительный прирост наблюдался на Ближнем Востоке, где число прибывших выросло до 83% от числа до пандемии. Дубай превзошел как глобальные, так и региональные показатели восстановления: число посетителей города в 2022 году достигло 86% от уровня, существовавшего до пандемии", - говорится в сообщении DET.


При этом, средняя заполняемость гостиничного сектора в 2022 году составила 73%, что является одним из самых высоких показателей в мире, увеличившись с 67% в 2021 году. "Этот показатель немногим уступает 75% заполняемости в предпандемийный период 2019 года. Высокий уровень заполняемости особенно примечателен, поскольку был достигнут, несмотря на 16% увеличение количества номеров в 2022 году по сравнению с 2019 годом", - подчеркнули в департаменте.

 

Дубай также продолжает внедрять законодательные инициативы, способствующие ускорению роста туристического сектора, включая облегчённые процедуры въезда для бизнесменов и туристов. К ним относятся 60-дневная туристическая виза, доступная с сентября 2022 года, и пятилетняя мульти-виза для сотрудников транснациональных компаний, в дополнение к программам "Золотая виза", "Virtual Working" и "Retire in Dubai". В 2022 году Дубай был выбран в качестве одного из 20 мировых направлений в рамках инициативы Airbnb "Живи и работай в любом месте" (Live and Work Anywhere), созданной для определение регионов, наиболее комфортных для удаленной работы.