Православная церковь 15 февраля празднует Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, двунадесятый праздник, тесно связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы

Согласно евангельскому преданию, на сороковой день после Рождества Христова Мария вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим, принеся младенца Иисуса, своего первенца, ко храму Божию, для посвящения Богу.

Слово "сретение" означает - "встреча", встреча человечества в лице 350-летнего старца Симеона, по внушению Духа Святого пришедшего в этот день в храм, с Богом. Симеон взял младенца Иисуса на руки и, славя Бога, сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля".

sretenie_gospodne.jpgВ праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершит Божественную литургию в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших города Минска. Начало службы - в 10.00.

В церквях освящают свечи, которые затем забирают домой и зажигают во время чтения молитв.

Этот день принято проводить в кругу семьи.


Получать все новости оперативно в Telegram.