В январе на аукционе Mecum в Лас-Вегасе был продан чрезвычайно редкий мотоцикл Harley-Davidson Strap Tank 1908 года выпуска. Его купили за рекордные $935 тысяч, сообщает The Milwaukee Journal Sentinel.

харлей.png 

Считается, что всего в мире есть только 12 подобных моделей мотоциклов. Их особенность в том, что бензобак крепится к корпусу с помощью специальной никелированной скобы.

Возможно, одна из самых важных моделей для первоначального успеха Harley, мотоцикл считается самой ранней моделью, которая может попасть в руки коллекционеров — более ранние модели либо уничтожены, либо находятся в коллекциях.

Грег Арнольд, менеджер отдела мотоциклов Mecum Auctions, отметил, что что такие байки редко выставляются на аукцион, и найти "настоящий" бак 1908 года выпуска может быть непросто. "Дело не в том, что другие байки поддельные, но часто люди собирают такой мотоцикл из разных деталей, а в этом байке много оригинальных деталей, что делает его очень редким", — сказал он.

Оригинальные детали мотоцикла включают бак, колеса, шкив ремня двигателя, крышку сиденья и втулку глушителя.

В 2015 году Tank 1907 года выпуска был продан за $715 тысяч после аукционных сборов — этого достаточно, чтобы сделать его пятым по стоимости мотоциклом, когда-либо проданным на аукционе.

    


Получать все новости оперативно в Telegram.