Цены в торговле снизились и продолжают контролироваться, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Задача по регулированию цен, которую поставил глава государства в конце прошлого года, выполнена в полном объеме. В четвертом квартале 2022 году инфляция замедлилась на 1,7%, это даже дефляционный момент. Почти впервые в истории страны удалось достичь такого результата в поставленные сроки", - рассказал глава МАРТ.

"Динамика января этого года также показывает положительный эффект от введенного ценового регулирования. Мы видим, что принятые меры действительно привели к положительному эффекту: цены снизились и продолжают находиться на контроле", - подчеркнул он.

Богданов сообщил, что перед правительством и участниками рынка стоит задача "обеспечить контролируемую инфляцию не выше 7-8%" в течение 2023 года: "Это касается всех, потому что это коллективная работа. Нацбанк, правительство, а соответственно министерства и предприятия обязаны работать над снижением затрат на производство и обеспечивать конкурентную цену без ущерба".


Получать все новости оперативно в Telegram.