Правительство проведет встречу с руководством и собственниками торговых сетей для того, чтобы обсудить с ними ситуацию в сфере ценообразования.

"Уже в ближайшее время первый вице-премьер правительства по поручению президента проведет расширенную встречу с участниками рынка, с руководством и собственниками предприятий торговли, торговых сетей", - сообщил премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания у президента. Видеофрагмент его подхода к СМИ распространила пресс-служба правительства.

Цель встречи, по его словам – еще раз получить "информацию, которую пока не видим, или те тенденции, которые предполагают они, но мы еще в правительстве не усматриваем".

"По итогам разговора, если будет необходимо, будут выработаны дополнительные меры", - сказал Головченко.

Как полагает премьер-министр, в целом "система выработана". "Она не привела к негативным эффектам ни для бизнеса, ни для торговли". В то же время, добавил Головченко, "она не является догматичной" и "открыта для модификаций".

Как сообщалось, 19 октября Совмин принял постановление №713 "О системе регулировании цен". В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины - как отечественные, так и импортные. Позже в документ несколько раз вносились изменения.

Ранее, 7 октября президент Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен". Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".



Получать все новости оперативно в Telegram.