В целом ряде случаев зарплаты у руководства торговых сетей как росли, так и растут, сообщил председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов журналистам после совещания по вопросам ценообразования у Александра Лукашенко в пятницу. 

"Они в прошлый раз, я озвучивал цифры, были большие. То сейчас… Например, если у человека была зарплата 148 тысяч рублей, то сейчас она 193 тысячи. У некоторых зарплаты скакнули в 4 раза. У некоторых в два раза. Кто-то получает 147 тысяч, кто-то 98 тысяч, кто-то 36 тыс. А 36 тысяч на фоне 193 тысяч кажется уже и…(не такой высокой цифрой), — цитирует Герасимова БЕЛТА

По его словам, зарплата обычных кассиров составляет 800-1.200 рублей. "И я бы не сказал, что она растет семимильными шагами в зависимости от той прибыли, которую получает та или иная торговая сеть. Этот вопрос социальной справедливости, который поднимает президент, должен быть решен", — подчеркнул глава комитета.

Ранее участники совещания из правительства доложили Лукашенко, что в большинстве организаций торговли соотношение зарплат работников и руководящего состава "более-менее соблюдается".

Глава государства еще раз обратил внимание, что соотношение зарплат работника и руководителя, владельца торговой организации должно быть в пределах 1 к 8. "Однако в отдельных торговых сетях данное требование не выполняется. Например, "БелВиллесден" (сеть "ГИППО"— примечание.), коэффициент составил аж 67, — напомнил Лукашенко. — "Евроторг" — почти 42, "Доброном" — 12. Это что, нормально? Они что, работают больше, чем продавец?", — отметил Лукашенко

Обращаясь к представителям СМИ, он сказал: "Вы, пожалуйста, Комитет госконтроля и правительство встряхните так, чтобы они вам назвали все факты, где в 30-40 раз великие деятели, руководители получают зарплату выше, чем обычный продавец и другие". 

По словам Лукашенко, обычные продавцы должны знать, сколько зарабатывают руководители торговых сетей. "До людей — продавцов — надо довести информацию: вот 800 или 1 тысяча рублей ваша зарплата, а вот 50-60 тысяч зарплата у этих так называемых владельцев", — отметил он.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.