Министерство иностранных дел Беларуси вызвало временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартин Войтеховски и заявило ему решительный протест в связи с закрытием пункта пропуска в Бобровниках.

"Польскому дипломату было указано на категорическую неприемлемость данного шага, обостряющего и без того крайне сложную ситуацию на белорусско-польской границе и нарушающего права тысяч граждан Беларуси, Польши и многих других стран", - заявили в министерстве.

"Подчеркнута контрпродуктивность любых попыток давления на Беларусь", - добавили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали, что этот шаг польских властей "носит антигуманный характер". При этом в МИД, заявили, что польское руководство "намеренно создает нечеловеческие условия для простых граждан и перевозчиков, наносит существенный вред как крупным экономическим операторам, так и мелкому бизнесу".

В министерстве также отметили, что "наибольший ущерб понесут европейские компании и граждане, прежде всего польские". "Как известно, белорусские перевозчики из-за ранее принятых польской стороной решений это границу пересекать не могут. Вся без исключения вина за последствия таких волюнтаристских решений лежит на действующем правительстве Польши", - добавили в МИД.

"Белорусская же сторона оставляет за собой право принять адекватные меры реагирования и всегда открыта для конструктивного и взаимоуважительного диалога в интересах граждан Беларуси и Польши", - резюмировали в министерстве.

Как сообщал Smartpress.by, власти Польши приняли решение закрыть международный пограничный переход с Беларусью в Бобровниках 10 февраля "принимая во внимание важные интересы государственной безопасности".

Сопредельный с Бобровниками погранпереход со стороны Беларуси – Берестовица. Всего между Беларусью и Польшей  существует 6 погранпереходов: 4 грузопассажирских, 1 – грузовой и 1 – пассажирский. В настоящее время в связи закрытием "Бобровников-Берестовицы" остались действовать 2 пункта пропуска.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.