Президент Александр Лукашенко заявил о снижении цен на ряд товаров после того, как в стране было введено регулирование цен.

"Как утверждает статистика, нам удалось существенно замедлить инфляционные процессы в стране. В IV квартале после решительных действий в 2022 году зафиксирована дефляция почти в 2%. То есть произошел откат цен", - сказал Лукашенко на совещании в пятницу. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, ранее правительство прогнозировало годовую инфляцию примерно в 20%. "Это страшная инфляция была бы. Но с учетом принятых мер ее удалось снизить хотя бы до 12-13%", - отметил он.

Лукашенко также заявил, что есть товары, которые подешевели "и их список значительный". В качестве примера он привел гречку, рис, макаронные изделия, растительное масло, чай, натуральный кофе, парфюмерию и косметику, телевизоры.

"Тем не менее на фоне борьбы с повышением цен от 1% до 4% стали дороже товары повседневного спроса. Это молоко, кефир, творог, другая молочная продукция, масло, мясо, яйца и даже детское питание. Все это говорит о том, что новая система регулирования требует дальнейшего совершенствования и, как в Правительстве говорят, донастройки", - добавил он.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.