Президент Александр Лукашенко заявил, что остановить рост цен было непросто, когда "в их разнузданности заинтересованы миллионы людей".

"Это тяжелейшая работа после долгих лет рыночной распущенности. Я понимаю, что обуздать цены, когда в их разнузданности заинтересованы миллионы людей, весьма непросто. Но власти-то у нас достаточно. Преимущества нашей власти мы как раз должны использовать", - заявил Лукашенко на совещании в пятницу. Его цитирует пресс-служба президента.

При этом, чтобы "в умах у "продвинутых" экономистов не бродили разного рода очень удобные шальные мысли", Лукашенко обвинил Запад в введении санкций.

"Почему был установлен некий потолок цен на главный товар Российской Федерации. И не только на этот. Я имею в виду нефть, а затем и нефтепродукты. Почему Запад и США начали регулировать цены на нефть и нефтепродукты? Рыночная же в мире экономика", - сказал он.

"Все мы привыкли к тому, что "демократия и свободный рынок спасут мир". Откуда это пришло после долгого периода декларативных цен в Советском Союзе и регулирования всех и всего. Откуда это пришло? Риторический вопрос. Американцы, Запад нас всегда к этому толкали: демократия, демократия, права человека! Читай: "Что хочу, то и ворочу в стране, что хочу, то говорю. А потом 2020-й год, помните… Вот и вся демократия", - добавил Лукашенко.

При этом он заявил, что "мы должны жить собственным умом в своей стране и делать все так, как выгодно нашему народу".