Дом печати в Минске обновят за счет городского бюджета. Строительные работы планируется начать в сентябре, сейчас завершается разработка проектно-сметной документации. Решено, что после обновления в корпус переедут комитет по здравоохранению и комитет по труду и социальной защите Мингорисполкома, сообщает агентство" Минск-Новости". 

Корпус, который ранее принадлежал Дому печати и где находились редакции газет, в начале 2020-го года за три миллиона долларов на аукционе приобрела компания «ПриватКапитал». Она планировала построить здесь бизнес-центр.

Так как здание возле метро "Академия наук" — памятник архитектуры, его внешний вид менять нельзя, надстройки и перестройки также не разрешены. Инвестор должен был в течение двух лет разработать и утвердить проектную документацию на реконструкцию.

Спустя два года появилась информация, что недвижимость у инвестора забрали, здание снова оказалось в коммунальной собственности.

Здание Дома печати построено в 1930—1935 годах в стиле конструктивизма. Сооружение пережило войну, позже его реконструировали и надстроили четвертый этаж.


Получать все новости оперативно в Telegram.