17:20
09.02.2023

Боксеры США не примут участия в женском и мужском чемпионатах мира по боксу, которые организовывает Международная боксёрская ассоциация (IBA). Среди причин, названных в заявлении Федерации бокса США – допуск к участию в турнирах спортсменов из Беларуси и России под своими флагами.

Турниры пройдут в марте 2023 года в Нью-Дели (женский турнир) и мае 2023 года в Ташкенте (мужской).

"Ввиду неспособности IBA обеспечить нейтральный надзор со стороны третьей стороны, ложных и преувеличенных заявлений руководства IBA, непрозрачного финансового управления и зависимости от компаний, находящихся под санкциями, а также разрешения спортсменам участвовать под флагами, гимнами и цветами, находящимися под санкциями, USA Boxing не будет участвовать в чемпионатах мира IBA 2023 среди женщин и мужчин", - говорится в заявлении.

В числе претензий к организаторам чемпионатов со стороны Федерации бокса США назвали многочисленные нарушения, допущенные и не исправленные IBA во время проведения соревнований, которые, по мнению USA Boxing, противоречат принципам честной игры, справедливости и прозрачности.

Также в заявлении указывается, что, несмотря на то, что "МОК подтвердил санкции против государств и правительств России и Беларуси совсем недавно, 2 февраля 2023 года", "российские спортсмены выступали под своим флагом на турнире IBA Golden Belt Series в Марракеше, Марокко, в 2023 году, и ожидается, что российские и белорусские спортсмены выступят на чемпионате мира IBA под своим флагом".

В USA Boxing подчеркнули, что Международный Олимпийский комитет приостановил сотрудничество с IBA еще в 2019 году.



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.