Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с научными и научно-педагогическими работниками в четверг в Минске. 

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, на встрече поднимались в том числе и вопросы развития белорусской журналистики и подготовки кадров для этой сферы. 

По словам Лукашенко, на факультете журналистики Белорусского государственного университета отечественную журналистику "попробовали повернуть лицом к жизни". "Журналистов надо держать возле жизни, чтобы они видели, что будет завтра, послезавтра и так далее. Очень важно, чтобы это был процесс с двусторонним движением", — сказал он.

0020.jpg

Лукашенко отметил, что руководители СМИ должны быть заинтересованы в подготовке профессиональных кадров, поэтому им нужно "курировать этот процесс". Для этого ранее было принято решение о создании специального совета в БГУ, куда бы вошли руководители республиканских СМИ.

"Чтобы они наблюдали и уже видели журналистов ваших и преподавателей, доводили до них те потребности, в которых мы нуждаемся в области журналистики, и помогали. Поэтому этот симбиоз было поручено создать. С ними надо работать, чтобы они были прежде всего патриотами нашей страны", — добавил Лукашенко.

Он пояснил, что специально затронул тему подготовки журналистов. "Почему особое внимание я на это обращаю? Потому что так случилось, что СМИ и журналисты оказались сейчас на переднем крае этой борьбы. Сейчас средства массовой информации — это поле борьбы, начиная от интернета и заканчивая традиционными средствами массовой информации. И без бойцов, надежных, способных, головастых, умных, мы в этой войне не победим", — сказал Лукашенко.



Получать все новости оперативно в Viber.