Пиктограммы видов спорта, которые будут использоваться на Олимпиаде-2024, представил Оргкомитет Игр в Париже. Всего в набор вошли 62 пиктограммы.

олимпиада пиктограммы.jpg

Каждая из них состоит из трех графических элементов: оси симметрии, изображения земли и изображения вида спорта, который она отображает.  Восемь пиктограмм будут одновременно использоваться как для Олимпийских, так и для Паралимпийских игр.

Как подчеркнула главный бренд-дизайнер Оргкомитета Жюли Матихин, участие в разработке пиктограмм приняли и международные федерации по видам спорта. "Например, для фехтования на пиктограмме показаны три различных типа клинков с рапирой и шпагой вверху и саблей внизу. В деталях и точности спортивных усилий есть своего рода утонченность. Мы подробно обсудили дизайн маски с Международной федерацией", - рассказала Жюли Матихин.

олимпиада париж.jpg

Впервые пиктограммы для видов спорта начали использоваться на Олимпийских играх-1964 в Токио. С тех пор каждая принимающая страна стремится создать уникальные символы для видов спорта, меняя стилистику пиктограмм.

Также в Париже представили визуальную концепцию оформления Олимпиады-2024.

олимпипада пикт.jpg

"Визуальная идентичность этих предстоящих Игр воплощает французскую элегантность, новую смелую эстетику и богатую символику мощеных улиц, встречающихся в городских пейзажах Франции", - говорится в сообщении Оргкомитета Игр.

При оформлении олимпийских объектов и создании рекламы, сувениров и полиграфической продукции планируется использовать синий, красный, зеленый и фиолетовый цвета, которые "представляют богатство и разнообразие Франции".

Кроме того, планируется широко использовать образ брусчатки. "Знаменитые мощеные улицы Парижа теперь становятся центральным элементом нового облика Олимпийских игр 2024 года", - заявили в Оргкомитете Игр, добавив, что взяли "этот эмблематический символ Франции и сделал его неотъемлемой частью нового облика, представляя материальное и нематериальное наследие Франции".





Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.