В Генпрокуратуре сообщили, что в прошлом году от всех средств, которые отдали мошенникам белорусы, обманутые звонком от якобы родственников, попавших в ДТП, удалось возместить всего 6,5%.

"Сумма причиненного ущерба в 2022 году именно от данного вида мошенничества составила почти 9 млн рублей. Причем возмещено только на 6,5%, почти 600 тыс. рублей", - рассказал на пресс-конференции старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Бабашинский.

Он подчеркнул, что двукратный рост мошеннических преступлений в прошлом году "в первую очередь произошел за счет роста преступлений путем сообщения лицам, пожилого как правило возраста, заведомо ложных сведений о якобы совершении близкими родственниками ДТП, необходимости оказания помощи материального характера во избежание ответственности". 

Представитель Генпрокуратуры уточнил, что в прошлом году общий уровень преступности остался на уровне 2021 года, "но некоторые преступления выделились". "В первую очередь это мошенничества, рост которых произошел более чем в два раза. А по отдельным категориям, в отношении отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры, в пять раз - с 376 преступлений до 1902. А лиц преклонного, престарелого возраста - старше 70 лет - более чем в 10 раз. Со 114 до 1250. Именно эти граждане, в силу своего возраста, являются наиболее уязвимыми", - рассказал он.


Получать все новости оперативно в Telegram.