Действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА в полуфинале клубного чемпионата мира в Марокко обыграл египетский "Аль-Ахли" и в пятый раз в истории вышел в финал турнира. В решающем матче "Реал" встретится с саудовским "Аль-Хилялем", победившим в полуфинале "Фламенго" из Бразилии.

фут8.jpg

"Реал" (Мадрид, Испания) – "Аль-Ахли" (Каир, Египет) – 4:1

Голы: 1:0 – Винисиус Жуниор, 42, 2:0 – Вальверде, 47, 2:1 – Маалуль, 65-пен, 3:1 – Родриго, 90+2, 4:1 – Аррибас, 90+7

Несмотря на крупную победу, "Реалу" пришлось нелегко. Если игроки европейского клуба были мастеровитее соперников, то футболисты "Аль-Ахли" брали свое самоотдачей. И имели несколько отличных возможностей забить. Однако класса игроков не хватало, чтобы огорчить украинца Андрея Лунина, защищавшего ворота мадридцев. В результате свой единственный гол в этом матче "Аль-Ахли" забил с пенальти на 65-й минуте.

К этому времени египетский клуб уже проигрывал 0:2. Но сократив разрыв в счете встрепенулся и снова пошел в атаку. Но безрезультатно. Все вопросы о победителе "Реал" мог снять на 86-й минуте матча, когда в ворота "Аль-Ахли" был назначен пенальти. Но Лука Модрич не сумел переиграть голкипера.

Эффектную точку в матче (даже две точки) "реал" поставил уже в добавленное арбитром время. Судья расщедрился на целых 8 дополнительных минут и на третьей из них забил Родриго. А на 8-й – Аррибас, вышедший на замену буквально за 20 секунд до этого.

Финал клубного чемпионата мира состоится в субботу, 11 февраля. "Реал" ранее ни разу не проигрывал в главном матче турнира, одержав 4 победы из 4 возможных. Его будущий соперник "Аль-Хиляль" никогда ранее не выходил в финал клубного ЧМ. Лучшими результатами саудовского клуба были 4-е места в 2019 и 2021 годах.


Получать все новости оперативно в Telegram.