Европейский союз объявил о проведении конференции доноров для сбора средств для Турции и Сирии, которые борются с разрушениями землетрясений, сообщает CNN

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о конференции в совместном заявлении в среду после телефонного разговора с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. 

Мероприятие состоится в марте в Брюсселе. 

Фон дер Ляйен подчеркнула, что сейчас приоритетом ЕС является "круглосуточная работа по спасению как можно большего числа жизней, поскольку многие люди все еще находятся под завалами в зданиях". 

На данный момент ЕС заявил, что направил 31 поисково-спасательную группу и 5 медицинских бригад из 23 стран в пострадавшие районы Турции и Сирии.  

Евросоюз также обязался предоставить Турции помощь в размере 3 млн евро. Сирия получит 3,5 млн евро в виде экстренной помощи.   

В Еврокомиссии заявили, что последнее финансирование поможет людям в Сирии, "нуждающимся в доступе к убежищу, воде и санитарии, медицинскому обслуживанию различных предметов, в которых они в настоящее время нуждаются, а также для поддержки поисково-спасательных операций". 

К настоящему времени известно о более 11.700 погибших в Турции и Сирии.


Получать все новости оперативно в Telegram.