Пресс-служба ведомства сообщает, что раздел посвящен деятельности недавно созданной Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений. 

Отмечается, что в связи с "большим количеством поступающих обращений" в разделе подробно разъясняется, как именно белорусы из-за рубежа могут подать обращение в комиссию и как правильно его оформить. 

Содержание раздела по необходимости будет дополняться, говорится в сообщении. 

Как заявила начальник управления Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак, первые обращения от проживающих за границей белорусов уже поступают на специальный электронный адрес Генпрокуратуры. "Первой написала 35-летняя минчанка, которая покинула Беларусь осенью 2020 года. "Она не сообщила о совершенных ею правонарушениях или преступлениях, а выразила лишь опасение из-за ее возможной причастности к каким-либо противоправным деяниям", — сказала она.

Во вторник, 7 февраля, был опубликован указ Александра Лукашенко о составе комиссии по рассмотрению обращений. Всего в состав комиссии вошли 30 человек: представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, КГБ, КГК, парламента, министерств, государственных СМИ, Национальной Академии наук, общественных организаций.

Согласно положениям указа, белорусы, которые хотят вернуться на родину должны направить в комиссию обращение. В нем нужно объяснить, почему человек покинул страну и почему, по его мнению, его могут привлечь к ответственности.

По результатам рассмотрения обращений граждане будут уведомляться о наличии или отсутствии в отношении них административного процесса, возбужденного уголовного дела, а также о возможности их прекращения в порядке и на условиях, установленных законодательством. Данные решения будет принимать комиссия путем открытого голосования большинством голосов.

После этого, гражданину дается три месяца на то, чтобы вернуться в страну.



Получать все новости оперативно в Telegram.